Das Institut für Ernährungswirtschaft in Kiel (ife) zeigt die Kostenverteilung für die Herstellung eines Liters Trinkmilch in den Jahren 2013, 2015 und 2016.

Im Jahr 2013 kostete der Liter Trinkmilch 65 Cent. Drei Jahre später liegt der Preis bei 46 Cent.

Kostenverteilung 2016
Kostenverteilung 2015
Kostenverteilung 2013